Баннер


Как найти свое призвание?

Если немного переиначить знаменитое стихотворение Маяковского на свой лад, то получим очень даже актуальный на сегодняшний день слоган: «Я куда-нибудь пойду, пусть меня обучат!»

По большому счету все именно так и обстоит: молодые специалисты, выпускаемые «в полет» разными солидными и не очень учебными заведениями, стоят на таком перепутье со всеми страшными подводными камнями, манящими и пугающими, а также надводными, пестрящими и завлекающими, что от всего этого обилия можно растеряться и потеряться.

Вы тоже были в таком положении? А может быть, сейчас находитесь? Тогда давайте разбираться вместе.

Начну с того, что было сказано мне многими неглупыми и довольно преуспевающими людьми:

«Всё только в твоих руках!», «Ты можешь сделать и найти все, что пожелаешь!», «Всему можно обучиться, главное только – быть уверенным в себе», «Нет ничего невозможного»…

А также: «Не бойся делать ошибки», «Пробуй. Решайся», «Если не понравится, всегда можно уйти».

И если по поводу всего выше написанного я поспорить не могу – красивые слова и прописные истины, то с последней фразой немного не соглашусь.

Частенько такое слышу, мол, не бойся сменить место, уйти и т.д. и т.п., но позвольте, найти работу, чтоб потом «если что – уволиться» и начать пробовать что-то другое, – это уже слегка отдает безответственностью и ассоциируется у меня больше с «надкусыванием», нежели с поеданием и перевариванием. Хотя рациональное зерно в этом есть: время сейчас другое, стабильности никакой, нужно подстраиваться под обстоятельства и прислушиваться к своему организму, а не к работе чужеродного «дружного коллектива», да и «кушать хочется всегда»…

И все же… Как посоветовал мне один мудрый человек (а все здесь мною сказанное – исключительно добрые советы и не более, навязываться не смею, боже упаси!): «Сначала хорошенько подумай и определись, где бы ты хотела работать. Потом выбери направление и план дальнейших действий, попади в нужную тебе среду и продержись там хотя бы 3 года».

Ну, конечно, в предложении «продержаться» мой оппонент имел в виду не плыть мертвечиной по течению, а нарабатывать знания, опыт, стаж и «заработать себе повышение, ведь тогда зачем тебе там работать»?!

Вот так мне были объяснены мои дальнейшие действия по завоеванию... ну не мира (хотя, почему бы и нет!), но своего призвания, своего дела. Проговорили мы с ним в поезде всю ночь, точнее я слушала, а меня наставляли на «путь истинный», и, в конце концов, я определила для себя ключевые моменты моей светлой будущей карьеры:

1. Хорошенько обдумать «свой путь» (немного пафосно, но суть передает). Думать можно долго, главное, чтоб результативно! Что вы умеете, что вам нравится делать, а главное, чем вы до сих пор упорно занимаетесь, а до чего как ни заставляй, руки не доходят, к каким бы тренингам вы ни прибегали?

Чистосердечный ответ очень важен, так как трудиться на благо человечества, и в первую очередь себя любимого, вам придется, а сделать это проще всего в той области, к которой ваша душа лежит и где дело спорится. То есть найти что-то, что вы понимаете, можете и хотите делать. (Последнее в зависимости от обстоятельств вполне допустимо не учитывать, т.к. желание – штука переменчивая, зависящая от трудностей, лени и недовольств начальства).

2. Суметь поднять всех на уши своими поисками. Не довести до белого каления, а просто ненавязчиво говорить, спрашивать, просить разузнать, если это возможно, всего, что касается выбранной вами сферы. Газеты, знакомства, Интернет, разговоры с друзьями, объявления на остановках, да даже общение с родственниками может не напрямую, но таки привести вас к нужному офису той самой работы вашей мечты.

То же общение с бабой Дусей, случайно поймавшей меня на лестничной площадке и не отпускавшей до самого порога ее квартиры, дало мне не только «захватывающий» рассказ о жизни ее внука, но и полезную информацию, как, куда и с помощью чего он на работу устроился. Намотала себе на ус.

3. Не расстраиваться и не вешать нос! Потому что, когда ищешь, приходится сталкиваться с «некоторыми трудностями»; как красиво говорят некоторые, при этом не вдаваясь в подробности (но черта это в общем хорошая – не скулить и не жаловаться!).

Разочарование, обман, «испорченность» начальства (касается как плохого воспитания, так и вредных привычек и самолюбования) – все это заканчивается пустыми тратами, неверием в свои силы нахождения «места под солнцем», вплоть до разрушающих мыслей: «Уже все равно куда, лишь бы деньги платили, а там перетерплю».

Весь парадокс в том, что терпеть бесконечно вы не сможете, а все то время, пока будете терпеть, ни удовольствия от сделанного, ни высоких результатов не получите. Только раздражение и усталость, которая особенно присуща нелюбимой работе. Особая, опустошающая, и даже в какой-то мере разрушающая усталость.

4. Не прекращать учиться и обучаться. Что-то узнавать, чем-то интересоваться, куда-то стремиться и совершенствоваться. Потому что никогда не знаешь, что, в конце концов, сыграет решающую роль при принятии тебя на работу, а что даже поможет на этой самой работе удержаться и не прослыть дураком, особенно на первых порах.

В общем-то, от вас требуется пребывать в легкой неудовлетворенности и желании достичь лучшего результата. Тогда и получится пробиться.

5. И напоследок – проявлять к себе уважение и строгость. Тогда первое поможет вам показать другим свою цену, а второе подчеркнет вашу ценность. А доброжелательность и опрятный вид помогут составить работодателям правильные выводы о вас.

Терпения и удачи вам в поисках своего призвания!

http://digest.subscribe.ru/business/job/n822445263.html



Поделись с друзьями этой новостью в соцсетях!



Вернуться в Статьи

Добавить отзыв или вопрос учебному центру

Правила публикации комментариев
Пользователям категорически запрещается использовать ненормативную лексику, призывать к национальной и религиозной розни, использовать высказывания экстремистского, националистического, расистского характера, порочащие и оскорбляющие достоинство людей, а также другие высказывания, нарушающие законодательство Республики Узбекистан.
За нарушение правил, установленных администрацией сайта, комментарий пользователя будет удален без каких-либо предварительных предупреждений.
Для публикации негативного отзыва, обязательно нужно указать свой реальный номер телефона и настоящее имя, чтобы администрация учебного центра могла связаться с Вами и предпринять все необходимые меры. Если телефон указан неправильно, отзыв не будет опубликован.

У вас отзыв?

Нажмите кнопку "Я не робот"