Баннер


Как эффективно пополнить английский словарный запас?

Многие из нас уже давно начали изучать английский язык, кто-то приступил недавно или, по крайней мере, планирует это сделать. Так уж обстоят дела, что знание английского языка сейчас во многом определяет, достигнет ли человек успеха в различных сферах жизни.

Каждый изучает английский по-своему: кто-то в школе иностранного языка, кто-то онлайн по Интернету, кто-то общается с носителем или же просто читает учебники. В принципе, не имеет значение, как это делать, главное, чтобы это приносило результат.

Основные действия при изучении английского языка, да и не только английского, сводятся к изучению грамматики, то есть по сути правильного построения слов в предложении для того, чтобы другой человек понял вашу мысль, и к пополнению словарного запаса.

Более миллиона слов насчитывает английский язык. Как же их все выучить? К тому же часто происходит так, что, вроде, учил слово, видел, как оно на английском пишется и произносится, но уже через сутки или двое – будто в одно ухо влетело, а в другое вылетело. Как же запоминать новые английские слова раз и навсегда?

Составьте список самых часто употребляемых слов

Чтобы быть все-таки максимально эффективным в изучении английского языка и овладеть им за самые короткие сроки, начав достаточно свободно изъясняться с иностранцами, лучше всего начать с самых часто употребляемых слов.

Составьте список таких слов: существительных, глаголов, прилагательных и предлогов, которые чаще всего используются в повседневной речи носителей языка. В принципе, такой подготовленный список можно уже легко найти в Интернете. Останется только распечатать.

Учите не перевод слова, а его определение

Чтобы употребить слово, нужно знать его значение. Лучше всего смотреть определение изучаемого слова в английском словаре, а не просто его перевод.

Если у вас уже достаточно большой словарный запас, то можно использовать английский толковый словарь, где все определения написаны на английском, если же нет, то взять что-нибудь попроще. Это помогает не просто соотнести русское слово с английским, а уяснить суть этого слова, идею, принцип употребления. Так будет проще понять, где это слово использовать в речи. И как бы это ни звучало странно, такой подход к изучению нового слова помогает запомнить его намного быстрее.

Поймите слово на русском языке, а потом на английском

Бывает, что трудно дается какое-то английское слово. Вроде уже 10 раз посмотрел, а все никак не получается запомнить. Часто причиной того, что английское слово трудно запомнить, является то, что это слово не до конца понятно и на родном языке. Например, это может быть какой-то юридический или медицинский термин, а может, и даже самое простое слово типа «натиск». В таком случае не стесняйтесь и не гнушайтесь посмотреть определение этого слова в русском толковом словаре.

Составляйте много предложений с новым словом

Чтобы слово запомнилось раз и навсегда, составляйте с этим словом предложения. Чем больше придумаете предложений и вариантов употребления этого слова в предложении, тем быстрее и проще вы сделаете его «своим». Составляйте совершенно разные предложения, но такие, чтобы они были максимально приближены к реальным жизненным ситуациям. Когда иностранец будет использовать это слово в своей речи, вы быстро и с легкостью поймете, о чем идет речь.

Используйте иллюстрации или реальные предметы

Очень помогают при запоминании новых слов иллюстрации или реальные предметы. Можно использовать этот метод не только при изучении существительных. При изучении глаголов и особенно предлогов очень эффективно делать зарисовки. Материал усваивается намного проще.

Может показаться, что это слишком долгий путь, чтобы изучать и запоминать английские слова. Да, возможно вначале так и будет, но зато вы действительно выучите таким образом слова и не будете в последующем тратить свое время на то, чтобы еще раз и еще раз смотреть забытый перевод. А ведь когда дело дойдёт до общения с иностранцем, смотреть в словарь будет вовсе некогда. Ну, есть хорошая новость – количество слов не бесконечное. Успехов в изучении!

Автор: Маргарита Сотонина
© Shkolazhizni.ru



Поделись с друзьями этой новостью в соцсетях!



Вернуться в Статьи