Баннер


Инвестируйте в знания

Эксперты настойчиво рекомендуют в трудные времена инвестировать свободные средства в образование. Оно навсегда останется с нами и обязательно будет приносить доход.

Еще несколько лет назад предпринимателю, чтобы начать и развивать свое дело, хватало лишь энергии, организаторских навыков и удачи. Сегодня владелец уже не успевает одновременно быть стратегом и заниматься оперативным управлением. Прежнего образовательного багажа не хватает ни ему самому, ни наемным топ-менеджерам, ни остальному персоналу.

Кадры решают все.

Приходит понимание, что надо "садиться за парту"... Причем всем: хорошо разобравшись в механизмах сегодняшнего бизнеса, ученики-руководители разовьют это стремление и у своих подчиненных.

Не все то золото, что блестит

По единодушному мнению мировых экспертов, инвестиции в знания, умения и навыки - одно из самых надежных вложений. Особенно в кризисной ситуации. Пришло время, считают они, делать ставку на себя, любимого, и на свои внутренние резервы, которые контролируете лично вы. Ведь возможности и риски консервативных инвестиционных инструментов, представленных на нестабильном рынке, почти не поддаются прогнозированию. В частности, директор консалтинговой компании IBN Константин Белкин усматривает серьезные минусы в каждом. "Вкладывать в банковские депозиты? — рассуждает он. — Во время кризиса контроль за вкладами усложняется и теряет прозрачность. Покупать валюту — тоже опасно. Операции с ценными бумагами непредсказуемы: в последнее время большая часть индексов движется только в сторону снижения. Золото? Если, например, человек захочет сдать в банк слиток, то потребуется достаточно дорогая предварительная экспертиза. Расходы на нее могут оказаться выше ожидаемой прибыли. Ну, недвижимость мы уже проходили... Выгодное вложение — земля: это продукт, который больше не произведут. Однако через какой срок ее можно будет продать?" Зато вечные ценности, такие как здоровье и образование, не только принесут людям максимальные дивиденды в будущем, но и помогут быстрее адаптироваться к жизни и работе в изменившихся условиях.

Возможные "инвестиции в себя"

1. Второе образование

В XXI веке наличие единственного образования, в том числе высшего, считается анахронизмом. Это все равно что держать яйца в одной корзине или вкладывать все деньги в один банк. Правда, приобретение "второго высшего" легко дается только молодым. Сорокалетним и постарше придется покрутиться... Один из самых популярных вариантов учебы бизнесмена, курсы МВА, на первый взгляд — идеальное решение проблемы: за пару лет руководителю дадут практические знания во всех сферах, которыми он должен владеть для управления своим бизнесом. Но цена подобного подвига слишком высока.

2. Курсы повышения квалификации

Вкладывая средства в повышение своей квалификации, вы автоматически становитесь более ценным сотрудником, для которого всегда найдется интересная и высокооплачиваемая работа. Если кадры в сфере вашей деятельности в принципе нарасхват, то очередное повышение квалификации обеспечит вам вхождение в категорию штучных специалистов, которых просто некем заменить.

3. Чтение специальной литературы

Окупается на 200 процентов, хотя книги и дороги! Но этот путь годится только для целеустремленных, имеющих необходимую базу в виде высшего образования.

4. Краткосрочные семинары по конкретным вопросам

Идеальная возможность окупить свои вложения быстро и наверняка с единственным минусом: не всегда личный опыт преподавателя вписывается в привычную для вас систему. Для хорошо подготовленных профессионалов "недообученный" руководитель нередко становится тормозом.

5. Бизнес-курсы продолжительностью в несколько месяцев

Наиболее продуктивный путь. Обучение идет в виде комбинированной рациональной системы, в основу которой положено несколько фундаментальных идей, учитывающих местные реалии. Это управление стоимостью компании, стратегическое управление бизнесом, ключевые управленческие навыки руководителя, мотивация, личностное общение, практический маркетинг... Организаторы подобных курсов оперируют конкретными примерами из жизни отечественных предприятий, используя их положительный и отрицательный опыт. В итоге у слушателей возникает четкое понимание системности подхода к бизнесу и управлению.

http://www.ibn.lv/blog/publikatsii/inviestiruitie-znaniia/



Поделись с друзьями этой новостью в соцсетях!



Вернуться в Статьи

Добавить отзыв или вопрос учебному центру

Правила публикации комментариев
Пользователям категорически запрещается использовать ненормативную лексику, призывать к национальной и религиозной розни, использовать высказывания экстремистского, националистического, расистского характера, порочащие и оскорбляющие достоинство людей, а также другие высказывания, нарушающие законодательство Республики Узбекистан.
За нарушение правил, установленных администрацией сайта, комментарий пользователя будет удален без каких-либо предварительных предупреждений.
Для публикации негативного отзыва, обязательно нужно указать свой реальный номер телефона и настоящее имя, чтобы администрация учебного центра могла связаться с Вами и предпринять все необходимые меры. Если телефон указан неправильно, отзыв не будет опубликован.

У вас отзыв?

Нажмите кнопку "Я не робот"